湘雅医院第二届青春风采大赛决赛暨大型文艺晚会华美收官
2014/11/20 22:58:08
党总支:    科室:团委 关工委 党委宣传办 湘雅摄影协会    作者:邓磊 沈颖 摄影:王洁 罗闻 曹扬    点击数:

激荡中国梦  湘雅正青春
湘雅医院第二届青春风采大赛决赛暨大型文艺晚会华美收官

  11月19日晚,在中共中南大学湘雅医院第三次代表大会即将召开之际,一群怀揣着梦想的有志青年在湘雅艺苑活力四射、激情飞扬,以艺术的形式展现了湘雅青年人蓬勃向上的精神风貌和服务大众健康的远大抱负,并上演了一幕幕关于亲情、爱情、友情、同窗情、患者情的难忘画面。经过近两个小时的激烈角逐,由研究生团支部“支点乐队”带来的摇滚歌曲《在他乡》脱颖而出,赢得桂冠。

湘雅医院第二届青春风采大赛决赛暨大型文艺晚会华美收官
研究生团支部“支点乐队”带来的摇滚歌曲《在他乡》赢得本次比赛桂冠
  团省委城市青年工作部副部长李卫锋,中南大学宣传部部长刘建华、团委副书记刘正宗、文化素质教育中心副主任向跃华,中国演讲学会理事蔡颂、教育部专业骨干教师国家级培训“舞蹈表演”项目负责人吴小俐,湘雅医院领导肖平、孙虹、陈子华、雷光华,湘雅医院关工委常务副主任唐友云,湖南卫视导演肖卓,湘雅二医院团委书记程娇,湘雅三医院团委书记李姗莅临比赛现场指导。医院各党支部书记、各职能部门负责人,以及400余名职工来到活动现场为选手们呐喊助威。潘志保、李希曼、彭芳敏担任本次比赛主持。

出席本次活动的领导和评委专家
  “青年人,不仅是实现湘雅梦的见证者,更是实现湘雅新百年跨越发展的参与者,还是湘雅文化的继承者和传播者。”湘雅医院党委书记肖平在致辞中表示,在中共中南大学湘雅医院第三次代表大会召开前夕,湘雅青年以这样一种充满生机和活力的形式表达心声、展现风采,非常有意义。他寄语广大湘雅青年,风采大赛的舞台是有限的,但是青年的朝气蓬勃、昂扬向上的风采是无限的,希望青年人张开理想的翅膀,振臂高飞。
    湘雅医院院长孙虹致辞并宣布比赛正式开始。他说:“经过之前艰苦的海选和预赛,今晚12强选手们将迎来激动人心的总决赛。希望大家唱出湘雅人的风采,跳出湘雅人的幸福感,比出湘雅人的和谐,湘雅青年个个都是最棒的!”

中南大学宣传部部长刘建华作精彩点评

湘雅医院党委书记肖平致辞

湘雅医院院长孙虹致辞并宣布比赛正式开始

湘雅医院党委副书记兼纪委书记陈子华上台讲话
  年轻的战场,用青春书写风采。伴随着首届风采大赛冠军特邀节目《武术》的隆隆鼓声,决赛在一片欢呼声中拉开帷幕。此次比赛分为三个篇章:追梦路上,知恩言爱与扬帆起航。开篇“追梦路上”,融入街舞、DJ、古筝、B-Box和LED动画的多艺术元素节目《Made in Xiangya》使比赛在充满活力的氛围中开场;一首充满温情与回忆的《再回首》用歌声讲述了医学生一路走来的艰辛和付出,流露出当代青年之使命和责任感;热舞《It’s me》和《一花一世界》一个动感一个柔美,体现出湘雅青年可动可静,稳重与热情并存。第二篇章“知恩言爱”由近20人的群舞《来生再爱》拉开,讲述一个穿越古代来到现代的爱情故事;胡宇龙的朗诵《老人与海》用充满魅力的语言、到位的表情和动作展现了人类生命的硬度、意志的坚强及勇于挑战的精神;护士长李育的歌曲《为了遇见你》,情感层层渲染叠起,歌声止、情无垠;街舞《Pop P.I.S》感染力十足,编排独到,引得现场观众掌声不断。最后一个篇章“扬帆起航”由支点乐队的《在他乡》开场,主唱与观众互动频繁,尽显摇滚魅力;紧接着的舞蹈《雪山情》和民歌《好运来》顿时画笔一转,吹来一阵暖暖中华民族风,观众如痴如醉;武术《韵之灵》太极刚柔兼济,音乐灵动绚烂,将中国武术与传统音乐完美结合,给比赛划上了完美句号。为增加比赛的趣味性,本次活动还增加了PK环节,经过最后的巅峰对决,支点乐队的《在他乡》、街舞《Pop P.I.S》、朗诵《老人与海》、歌曲《再回首》跻身前四强。






  比赛结束后,湘雅医院党委副书记兼纪委书记陈子华上台讲话,他希望青年朋友们立足湘雅这个舞台,用百折不挠的努力、坚持不懈的奋斗、巧捷万端的智慧放飞“青春梦”,实现“湘雅梦”,开创“中国梦”,祝愿大家青春与梦想同在,用多姿多彩的青春创造湘雅更加美好的未来。
  “湘雅医院青春风采大赛的选手多才多艺、节目丰富多彩并富有创意,展现了湘雅青年的蓬勃生机和昂扬正气。”中南大学宣传部部长刘建华在点评环节中谈到,观看比赛感受到了选手背后支持的团队和支部,同时深刻地享受到了高水平的才艺表演。此外,湘雅人在舞台上展示出来的生活、风貌、追求,都体现了湘雅人浓浓的集体荣誉感。刘部长希望湘雅人的青春活力和正能量在工作中、生活中一如既往地得到体现,并祝选手好运!祝湘雅人好运!
  据悉,本次风采大赛分为海选、遴选、初赛和决赛四个阶段,历时1个月。总而言之,所有参赛选手都是最闪亮的那颗星。


获奖名单

奖项

参赛选手姓名

参赛剧目

参赛人数

所属支部

参赛形式

冠军

支点乐队

《在他乡》

5

第十团支部

乐队

 

 

亚军

 

王运佳、张屹、姚呈宇

Pop P.I.S

3

第二团支部

第六团支部

街舞

胡宇龙

《老人与海》

1

第七团支部

朗诵

钟一安、唐银波

《再回首》

2

第一团支部

第十三团支部

歌曲

 

 

 

 

 

季军

程雪姣、丁丽娜、郑云鹏

《韵之灵》

3

第一团支部

舞蹈

Fusion Crew

Made in Xiangya

8

第九团支部

乐队

廖魏魏、彭瓒

《来生再爱》

13

第五团支部

舞蹈

迷你小团队

It is me

6

第十团支部

舞蹈

李江丽、彭姗

《一花一世界》

2

第二团支部

第十四团支部

舞蹈

张芸芸

《雪山情》

1

第三团支部

舞蹈

韩璐

《好运来》

1

第八团支部

声乐

李育、张道玉

《为了遇见你》

2

第十四团支部

第十一团支部

歌曲

 

 

最佳风采奖

廖魏魏、彭瓒

《来生再爱》

13

第五团支部

舞蹈

李育、张道玉

《为了遇见你》

2

第十四团支部

第十一团支部

歌曲

李江丽、彭姗

《一花一世界》

2

第二团支部

第十四团支部

舞蹈

钟一安、唐银波

《再回首》

2

第一团支部

第十三团支部

歌曲

 

最佳人气奖

王运佳、张屹、姚呈宇

Pop P.I.S

3

第二团支部

第六团支部

街舞

迷你小团队

It is me

6

第十团支部

舞蹈

支点乐队

《在他乡》

5

第十团支部

乐队

程雪姣、丁丽娜、郑云鹏

《韵之灵》

3

第一团支部

舞蹈

最佳舞台表现力奖

胡宇龙

《老人与海》

1

第七团支部

朗诵

韩璐

《好运来》

1

第八团支部

声乐

张芸芸

《雪山情》

1

第三团支部

舞蹈

Fusion Crew

Made in Xiangya

8

第九团支部

乐队

优秀组织奖

第一团支部、第二团支部、第五团支部、第十三团支部


本次活动精彩图集:


























相关新闻